学校主页 -> 师资队伍     


院士
  第三世界科学学院院士:白志东
                                        
历任国务院学位委员会学科评议组成员 
  林笑峰 陈 才 朱 寰 史宁中 赵 毅 黄百渠 张澍军
  韩东育 郭建华 苏忠民 刘 宝 杨晓慧 冯 江 邬志辉
  王德利                                                                             
香港柏宁顿教育基金、孺子牛金球奖获得者
  吴玉琦 
                                        
国家批准有突出贡献的中青年专家
  
  陈 鹏 王恩波 史宁中
                                        
“千人计划”
  
  熊文诚 贺红士

国家杰出青年科学基金获得者 
  刘 宝 麻彤辉 刘益春 郭建华 
                                        
教育部“长江学者奖励计划”特聘教授
  黄百渠 麻彤辉 刘 宝 苏忠民 韩东育 郭建华 邬志辉                                  

教育部“长江学者奖励计划”讲座教授

  王野乔 何旭铭 蒋继明 熊文诚
                                        
中国科学院“百人计划”

  刘益春 周道玮 李 斌
                                          
国家“百千万人才工程”人选

  薛 康 邢 苗 孙昌璞

国家优秀青年科学基金获得者
  汤庆鑫 王新龙 徐海阳
                                                                               
“新世纪百千万人才工程”国家级人选

  刘 宝 麻彤辉 李玉新 韩东育 钟绍春 郭建华 杨海军
                                        
教育部跨世纪优秀人才

  王 旭 柳海民 薛 康 刘建军 刘益春 苏忠民
                                        
教育部新世纪优秀人才

  冯 江 郭建华 郭伊荇 梁茂信 王德利 裴东河 马建方 台桂花 邵长路 韩东育 
  李玉新 张景萍 曲铁华 于 伟 张 强 孙立祥 刘术侠 朱筱娟 范 猛 张 前
  刘玉学 杨晓慧 刘顺忠 张宝学 王新龙 郭丹彤 邬志辉 高 巍 李晓萌 汤庆鑫
  颜力楷 杨 弘 张昕彤 李忠军 梁福顺 王 岭 王 芒 魏 民 徐海阳 郑术蓉
  柳 絮 李阳光 孙 伟 洪 霞 谢海明 庞立生 王林辉 吕立杰 秦玉友 曹胜高
  刘晓东 张 杨 盖笑松 李 洋 林正军 王占仁 王 勇 殷明浩 毕锡和 王春刚
  崔然吉 高英志 杨 霞 


国家级教学名师
  田克勤 柳海民 史宁中 张向葵
                                        
教育部高校青年教师奖
  张向葵 
                                        
教育部优秀青年教师资助计划

  刘 群 孙昌璞 祖元刚 胡长文 王 旭 邢 苗 薛 康 王晋新 李东风
  苏忠民 刘益春 董玉琦 王德利 衣学喜 麻彤辉 郭建华
                                        
长白山学者特聘教授

  于 伟 林正军 刘晓东 范 猛 汤庆鑫 衣学喜 王新龙 张 前 曾宪录 朱筱娟
  陈 政 王德利 钟绍春 

长白山学者讲座教授
  臧宏瑛 李 玫 杨 锟 

长白山技能名师
  杨贵福 

荣誉教授
  朱 寰 王荣顺 陈 才 白志东 王恩波 郑德荣 

资深教授
  李鸿文 吴敏先 孟庆枢 孙中田 张人和 詹子庆 陈任昭 瞿伦玉 谢德民 王兴智
  李建东 尚金城 袁树人 徐效坡 褚 莹 刘厚生 孙启林 滕福星 王洪录 汪继福
  徐万胥 张大龙 张连贵 王小虹 田克勤 刘大文 许林书 谷文祥 张丽萍 金振邦
  孟昭辉 阎治才 王犁犁 于 群 史宁中 曲志坚 齐晓安 李齐飞 杨 忠 吴宇虹
  张 慧 张世超 张澍军 陆静梅 金兆怀 宛祝平 孟德安 宫本庄 栾雪飞 黄百渠
  彭 军 董小川 马云鹏 杨颖秀 柳海民 赵继伦 支大林 张曙霄 安亚人 金喜在
  刘建军 李勉东 张恩普 曹书杰 刁书仁 曲晓范 赵轶峰 孔德惠 杨玉晨 张绍杰
  赵俊峰 苏晓民 路 明 王立仁 张森林 崔秋锁 高 夯 孙铁利 刘林茂 薛 康
  刘 群 许 林 郭黎平 杨允菲 陈 珊 郭继勋 刘继生 盛连喜 李 刚 张 强
  陈 钢 姜立嘉 付 强 刘 彤 王 确 刘 雨 王铁军 刘永兵 刘力臻

仿吾特聘教授
  王 确 王晋新 王德利 史宁中 刘 群 刘力瑧 刘建军 许 林 李玉新 张澍军
  柳海民 梁茂信 霍明昕

仿吾青年学者
  于 伟 王 岭 刘晓东 李 洋 李忠军 杨 弘 张 前 张昕彤 范 猛 林正军
  郑术蓉 徐海阳 谢海明 魏 民

客座教授
 
特聘教授

  吕宪国 郑 度 云锦凤 任继周
                                        
名誉教授
 

兼职教授


名誉博士

  池田大作

博士生导师

学院教授

 
注:2014年12月23日更新,由人事处、科学技术处提供。